érectionCe médicament contre les troubles de l'érection pourrait causer des problèmes de vue à long terme

Par Timothée de Rauglaudre le 13/02/2020
viagra

D'après une étude turque, la consommation de sildénafil, plus connu sous le nom de Viagra®, pourrait dans certains cas causer des troubles de la vision persistants.

Entre les troubles de l'érection et les troubles de la vision, il va falloir choisir. C'est en tout cas ce que suggère l'étude d'un médecin du World Eye Hospital dans la ville d'Adana en Turquie publiée le 7 février dans la revue Frontiers in Neurology. Les consommateurs de sildénafil, plus connu sous le nom de Viagra®, seraient ainsi exposés à long terme à des problèmes de vision.

À LIRE AUSSI : Il passe dix jours à l’hôpital pour une érection permanente (et pourrait même être amputé)

Les effets secondaires de ce médicament utilisé pour traiter le dysfonctionnement érectile ont déjà été documentés : maux de tête, brûlures d'estomac, rougeurs cutanées ou troubles de la vision. Mais, rappelle le docteur, ils disparaissent généralement cinq heures au maximum après la prise du médicament.

Daltonisme

Le médecin turc a mené une expérimentation sur dix-sept hommes en bonne santé qui ont consommé 100 milligrammes de sildénafil. Il s'agissait de leur première prise. Certains patients ont indiqué avoir par la suite été frappés de troubles de la vision, avec parfois une persistance au-delà de vingt-et-un jours : perte de netteté, sensibilité à la lumière ou encore perturbation de la perception des couleurs dont une "perception intense de la couleur bleue avec daltonisme rouge-vert".

À LIRE AUSSI : « C’était comme arrêter l’alcool » : quand Grindr nous rend accros

"Pour la grande majorité des hommes, les effets secondaires seront temporaires et légers, précise le scientifique auteur de l'étude. Cependant, je voulais souligner que des problèmes oculaires et visuels persistants peuvent être rencontrés pour un petit nombre d'utilisateurs." Une petite pilule bleue à consommer avec modération, donc.

 

Crédit photo : Pixabay